掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答│靖州家悦小区购房7年停工4年, 是退房还是赔款?

网友“skyhuangpeng”发帖:本人父亲于2010 年在靖州家悦小区购置商品房一套,花掉了一辈子的积蓄(当时已身患结肠癌,于2015 年去世),本想在自己人生中的最后一段时间里住进自己幸幸苦苦攒钱买来的新房里,但是遇到了怀化中房房地产开发公司(靖州家悦小区项目部),交房时间一拖再拖,至今已达7 年之久,直至最后也死不瞑目。

2014 年10 月20 日, 靖州苗族侗族自治县地方税务局已发公告,对该开发商的该项目未售房产进行查封、拍卖,所得收入作为抵缴该开发商的罚款、滞纳金、税金等。可见,国家的钱是收回了,但是我们这些还未拿到房子的小老百姓的钱又怎么办?房子怎么办?当时订房价是1680元/ 平方米,现如今靖州的房价约为3000 元/ 平方米, 叫我们如何是好?

靖州房产管理局回复:1、靖州家悦小区开发项目因存在违规用地、违规建设方面的问题,项目未能正常验收,且由于其自身资金困难等原因没有得到有效整改,导致无法如期交付房屋、未给购房户办理权属登记等问题,购房户对此意见很大。

2、因开发商欠税原因,县地税局于2014 年11 月将家悦小区尚未出售的房屋、车库和柴房进行了查封。

3、针对我县房地产领域目前存在的一些问题,县委、县政府高度重视,2016 年底已成立了专项协调工作组,调查处理工作一直在进行中,工作人员也正在积极督促房地产开发企业依法依规尽快完善相关手续并缴清相关税费,尽快办理不动产权利证书并处理好其它后续工作,以维护购房户的合法权益。

责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0